Un lot de deux poulies de métier à tisser... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 313EUR
Un lot de deux poulies de métier à tisser dont une simple à décors gravés et une autre surmontée d’un masque amovible de type bonu amwin, masque de conjuration, le plus puissant des masques baoulé. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, rotin, belles patines d’usages, restauration sur l’une des deux. H. : 13,5 cm - H. : 20 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.