Enluminure vénitienne du XVIe siècle

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 700EUR
Commitimus donné par Geronimo Priuli, doge de Venise, à Bartolomeo Paruta, pour qu'il soit le comte du pays et de l'Île (comes noster pagi et insulæ) pour deux ans, pour garder et faire garde de ce lieu et de l'Île, gouverner les citoyens & habitants, et rendre la justice dans les causes civiles et criminelles. Sans date (1560-1567). Feuillet de parchemin (22,5 x 16 cm) : recto comportant une grande enluminure : Bartolomé Paruta devant le Christ bénissant et la Justice; armoiries (d'or au chef de gueules chargé de trois roses de sable); dans un encadrement en camaieu d'or, aux quatre Evangélistes. Verso : texte, en langue latine, du Commitimus, la première ligne en lettres d'or, sommée d'un cartouche à cadre doré, au lion de Saint Marc. Le style est à rapprocher très étroitement de celui de Jean Baptiste Zelotti, élève de Paolo Caliari, dit «le Véronais» (il Veronese), qui à cette époque était le peintre officiel de la Sérénissime République. Il est possible que cette enluminure, commande officielle, ait été réalisée dans son atelier. En particulier, le visage de Bartolomeo Paruta, d'une grande expressivité, se rapproche étroitement de la manière du maître. L'encadrement en camaieu d'or se retrouve dans plusieurs oeuvres de Gian Battista Zelotti. Bartolomeo Paruta était l'un des membres de la grande famille vénitienne dont un membre, Paolo, fut peint par le Véronais. Girolamo Priuli fut duc des Vénètes de 1559 à 1567.