Rare table de salon, de forme ovale, en placage... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 50 000EUR
Rare table de salon, de forme ovale, en placage de bois indigène partiellement teinté, ivoire ou nacre, marqueté dans des encadrements à filet sur des fonds de bois de rose à décor rayonnant. Le plateau présente un paysage présentant des ruines à l'antique, et un chemin accédant à un village, dont l'entrée se fait par deux lions couchés. La ceinture est ornée sur toutes ses faces, de scènes paysagées. La tablette présente un paysage lacustre avec des maisons, un pont et des ruines, dans des encadrements à deux branchages fleuris et feuillagés. Elle ouvre par un tiroir, formant écritoire, présentant une tablette à abattant, garnie d'un cuir doré aux petits fers. Les montants plats. Pieds cambrés à tablette. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à galerie de bronze repercé, chutes et sabots feuillagés Trace d'estampille : L. BOUDIN et poinçon de Jurande. Transition des époques Louis XV et Louis XVI (restaurations d'usage dans les placages). Hauteur : 73 cm - Largeur : 58,5 cm - Profondeur : 39,5 cm.