Joseph Lécurieux (1801-après 1870) Études... - Lot 463 - Ader

Lot 463
Estimation :
200 - 300 EUR
Joseph Lécurieux (1801-après 1870) Études de types masculins et de petits métiers. Vers 1850-1860. Réunion de 12 dessins à la pierre noire et à la craie blanche sur calque brun, un sur vélin bleu-gris (avec petites rousseurs et traces de sanguine en pied), montés sur feuillets de vélin jaune [275 x 380], signés en pied. Quelques fines craquelures, petits manques et découpes à certains. Joint : 2 eaux-fortes éditées par Cadart. Ens. 14 p.