Louis Marcoussis (Ludwig Casimir Ladislas... - Lot 488 - Ader

Lot 488
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 100EUR
Louis Marcoussis (Ludwig Casimir Ladislas Markus, dit) (1878-1941) Planches de salut. Dix gravures à l’eau-forte et au burin. Préface de Tristan Tzara. Paris, Jeanne Bucher, 1931. Un vol. in-4 oblong contenant les 10 gravures hors-texte, un frontispice, un en-tête et un cul-de-lampe gravés, soit 13 pl. Milet 66-78. Très belles et fraîches épreuves sur chine rosâtre appliqué (sauf l’en-tête et le cul-de-lampe, sur vélin). Petites rousseurs très claires éparses aux feuillets de texte et aux pl. L’un des 60 exemplaires sur Arches, numéroté et signé. Chemise imprimée à rabats, cartonnage et emboîtage de toile et carton noirs.