Henri Matisse (1869-1954) Danseuse allongée,... - Lot 497 - Ader

Lot 497
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 6 875EUR
Henri Matisse (1869-1954) Danseuse allongée, main à la joue. (Pl. de l’album Dix danseuses). 1927. Lithographie. 410 x 255. Duthuit-Garnaud 488. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Fortes rousseurs éparses. Fine bande d’oxydation aux bords du feuillet. Courts plis cassés aux bords latéraux (plus marqués à gauche en tête). Toutes marges non ébarbées. Tirage à 130 épreuves.