Henri Matisse (1869-1954) Nu. Étude d’un... - Lot 498 - Ader

Lot 498
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
Henri Matisse (1869-1954) Nu. Étude d’un mouvement de jambes. 1929. Lithographie. 555 x 433. Duthuit-Garnaud 501. Très belle épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Infimes taches claires rousses au bord inférieur gauche du feuillet. Traces d’empoussiérage au verso. Toutes marges (celle du haut légèrement irrégulière à droite – d’origine).