Henri Rivière (1864-1951) Calendrier pour... - Lot 536 - Ader

Lot 536
Estimation :
600 - 800 EUR
Henri Rivière (1864-1951) Calendrier pour 1902 : « Estampes Décoratives en Couleurs par Henri Rivière / Les Aspects de la Nature : Paysages parisiens ; La Féerie des Heures ». Lithographie. [545 x 430]. Impression en couleurs. Épreuve en état d’usage, collée sur carton d’origine. Rousseurs, frottements et accidents. Réf. : Sueur-Hermel (Valérie), dir. Henri Rivière, entre impressionnisme et japonisme, cat. d’exposition, Bibliothèque nationale de France, 2009, p. 161, n° 141. (« Comme les autres lithographies de la série du Beau Pays de Bretagne, Les Bateaux au mouillage à Tréboul ont été utilisés pour illustrer le calendrier de l’année de réalisation de la planche. Ces calendriers, imprimés dans une typographie créée par George Auriol, servaient de publicité conjointe pour les « estampes décoratives en couleurs » d’Henri Rivière et l’imprimerie lithographique d’Eugène Verneau. »)