Marcel Roux (1878-1922) Détritus. Vers 1909.... - Lot 545 - Ader

Lot 545
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 687EUR
Marcel Roux (1878-1922)
Détritus. Vers 1909. Eau-forte. 180 x 269. Très belle et rare épreuve d’atelier, tirée « à l’effet » sur vélin fort, titrée au crayon, portant au verso un fragment d’une autre gravure de l’artiste (Cœurs perdus, 1909). Les angles du feuillet abattus. Petites rousseurs et maculatures normales. Belles marges.