Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Blanchisserie... - Lot 603 - Ader

Lot 603
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 250EUR
Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Blanchisserie entre Cannes et Mougins. 1934. Pointe sèche et burin (et non eau-forte comme indiqué au catalogue raisonné). 240 x 165 puis 230 x 150 (à partir du 2e état). Ginestet et Pouillon 378. Exceptionnelle réunion de 4 épreuves d’états et d’essai sur différents papiers, annotées et signées au crayon, la dernière de l’état définitif à 50 épreuves. Rousseurs claires, ondulations dues au tirage, coup de planche partiellement fracturé à la 1re. Toutes marges.