Hans Hartung (1904-1989) L 97. 1963. Lithographie.... - Lot 704 - Ader

Lot 704
Estimation :
600 - 800 EUR
Hans Hartung (1904-1989) L 97. 1963. Lithographie. 485 x 630. Mason 175. Impression en « brun capucin ». Très belle épreuve sur vélin crème, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Timbre sec : Erker Presse St Gallen. « Cette lithographie, dans sa version en brun capucin, joue un rôle référentiel dans l’imaginaire chromatique de HH et, partant, dans sa réalisation imprimée. On pourra encore le constater par exemple pour L 112 (RMM 190). Dans le cours de l’abondante correspondance qui prépare et accompagne les réimpressions « réparatrices » de 1964, l’artiste ne cesse d’y renvoyer. » (Rainer M. Mason).