CAMERA WORK N°1 - 1903 (Gertrude Käsebier... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 760EUR
CAMERA WORK N°1 - 1903
(Gertrude Käsebier Number)
Camera Work.
A Photographic Quaterly.
Edited and Published by Alfred Stieglitz. New York. January 1903.
In-4 (30 x21 cm). Édition originale brochée, signée par Alfred Stieglitz en face de la planche reproduisant une de ses photographies. 66 pages. Textes de Charles H. Caffin, Frances Benjamin Johnston, Joseph T. Keiley, Sidney Allan, Otto Walter Beck, Dugmore, Will Cadby, Eva Watson-Schütze, Dallett Fuguet, Edward Steichen. Photogravures par Gertrude Käsebier (6), Alfred Stieglitz (1), D.W. Tryon (1), Puvis de Chavannes (1), A. Radclyffe Dugmore (1). 18 pages d’annonces publicitaires en fin d’ouvrage. Exemplaire complet. Dos de l’ouvrage avec défauts. Couvertures et intérieur très frais.