ALBIN GUILLOT, LAURE (1879-1962). Suite d’illustrations... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 488EUR
ALBIN GUILLOT, LAURE (1879-1962). Suite d’illustrations pour Le Grand Meaulnes d’Alain Fournier. Henri Colas éditeur, Paris et Rousseau Frères, Bordeaux, 1946. In-8 (205 x 165 mm). Édition originale, reproduisant en héliogravure 17 photographies de Laure Albin Guillot mises en scène et représentant des montages de poupées sculptées par Louise-Edmée Chevallier, dont une sur double page. Chemise à rabat bleue d’éditeur, avec étiquette de titre. Tirage limité à 500 ex. numérotés. Exemplaire très frais.