DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) CENDRARS, BLAISE... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) CENDRARS, BLAISE (1887-1961) La Banlieue de Paris. 130 photographies de Robert Doisneau. Pierre Seghers Éditeur, Paris, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau en héliogravure. Reliure de l’éditeur avec la jaquette en très bel état (rousseurs sur les pages de garde). Ref. auer, p. 336 ; Parr & Badger, I, p. 201.