Jacques VILLON (1875-1963) Renée de face,... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 630EUR
Jacques VILLON (1875-1963) Renée de face, vers 1911 Pierre noire sur vélin. Signée à la plume et à l'encre sépia en bas à droite. (Plusieurs longues fentes ou déchirures en travers du sujet, maladroitement raboutées. Manque dans l'angle supérieur gauche, refait. Petit accroc sur un trait en pied du sujet). 28 x 21,5 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris (étiquette au verso). Dessin préparatoire à la gravure à la pointe sèche (Ginestet et Pouillon 260) et à l'eau-forte (G. et P. 261), toutes deux tirées à 30 épreuves.