Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001)

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 664EUR
Rêve de Botticelli - Bleu et blanc pour un rêve qui te plaira, 1987 Paper cut et collage sur toile. Signé et daté en bas à gauche. Signé, daté et titré au dos. 97 x 146 cm Expositions : - Jean-Pierre Le Boul’ch - 30 ans de peinture, Maison des Arts de Créteil, 1987. - Galleria Artco, Ajaccio. 1988 - Maison de la Culture de Nevers, 1989, n°13. - Centre Culturel Bonlieu, Annecy, 1990, n°13. - Espace Pierre Cardin, Paris, 1991, n°23. - Villa Tamaris, la Seyne-sur-Mer, 2006. Bibliographie : - Jean-Pierre Le Boul’ch, Initiale n°16, Area, 1988. - Pierre Guéguen, Daniel Biga, Le Boul’ch, éditions Société Pernod - Mécénat, 1990, reproduit p. 75 - Catalogue Musée de Toulon. 2005 - Denis Fizelier, Jean-Pierre Le Boul’ch, Être peintre justement, Éditions L’Art est vivant, Area Paris, 2018.