Johann Rasso Januarius ZICK (1730 - 1799) Descente... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 120EUR
Johann Rasso Januarius ZICK (1730 - 1799) Descente de Croix Toile 57 x 78,5 cm Signée en bas à droite : J. ZICKf.. et pxit Restaurations anciennes On connaît une composition similaire, où tous les personnages occupent la même place, mais où l’on peut voir deux croix supplémentaires au premier plan. Ce tableau conservé au Musée des Beaux-Arts Pouchkine de Moscou, présente des dimensions quasi-identique de 56 x 78 cm Mentionnons aussi le dessin représentant la composition centrale du tableau, conservé dans une collection privé à Munich.