Daniel SAINT (St Lô, 1778 - 1847) Portrait... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Daniel SAINT (St Lô, 1778 - 1847) Portrait de femme, époque Empire Dessin à la mine de plomb, signé en bas à droite 36 x 27,5 cm Beau cadre en bois doré et stuqué du début du XIXe siècle Peintre en miniature, l’un des meilleurs sous l’Empire, et dessinateur de bijoux pour l’Impératrice Joséphine, Saint exposa à Paris au Salon de 1804 à 1847 (médaille d’or en 1806). Il fut chargé de peindre en 1810 la miniature de Napoléon que l’Empereur offrit à l’archiduchesse Marie-Louise. Ses dessins sont rares de nos jours.