École FRANÇAISE dans le style du XVIIe siècle Crucifixion Sculpture... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
300 - 400 EUR
École FRANÇAISE dans le style du XVIIe siècle Crucifixion Sculpture en ivoire et croix en bois doré dans un cadre de style Louis XV sur fond de velours rouge H. : 19 cm (Christ), H. : 60 x L. : 39 cm (l’ensemble) Petits accidents au cadre Le Christ est présenté la tête inclinée vers la gauche, les yeux levés vers le ciel et la bouche expirante. Ses bras sont tendus à la verticale et ses jambes sont parallèles. Son périzonium est drapé sur l’avant.