Pendule d’applique à la capucine, en fer... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pendule d’applique à la capucine, en fer poli, bronze et laiton gravé, à double cadran à chiffres romains et arabes, les montants à colonnettes surmontés de vases encadrant des frontons ajourés et feuillagés, le fronton de façade inscrit : Thomas Milles in Shoe Lane Londini fecit pour Thomas Milles, horloger actif à Londres au milieu du XVIIe siècle. Milieu du XVIIe siècle (accidents et manques) H (avec sa console d’applique) : 50 cm, L : 15 cm, P : 19 cm