Un gilet à basque en pékin crème. Le champ... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 640EUR
Un gilet à basque en pékin crème. Le champ semé de fleurettes et brindilles stylisées.
Bordé d’une guirlande de roses, feuilles et fleurs imaginaires au point lancé polychrome. Vers 1785-1787 (manque un bouton, probable modification des basques et usures aux enmanchures)
On joint :
En document deux pans de gilet à la grande broderie florale polychrome, au point lancé sur fond de satin de soie crème, modifié pour le vestiaire féminin à la fin du XIXe siècle.