Henri MARTIN (1860-1943) Le Trimardeur, avant... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 79 360EUR
Henri MARTIN (1860-1943) Le Trimardeur, avant 1904 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 57 x 97 cm Provenance : - Collection particulière, Paris 16e. Acquis à l’époque. - Par descendance, resté dans la famille depuis. Bibliographie : Œuvre en rapport : Claude Juskiewenski, Luce Barlange, Sabine Maggiani, Henri Martin (1860-1943), Du rêve au quotidien, Peintures conservées dans les collections publiques françaises, éditions Silvana, 2008, reproduit p. 171 : Devant de porte ensoleillé, avant 1904, Musée des Beaux-Arts de Reims, Inv. 907-19-168, reproduit ci-dessous. Un avis d’inclusion de Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin, au Catalogue Raisonné d’Henri Martin, en date du 10 octobre 2018, sera remis à l’acquéreur.