ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Fleurs de lotus,... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 304EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Fleurs de lotus, mante religieuse et crapaud Rare jardinière oblongue à col rentrant et anses détachées. Épreuve en cristal fumé soufflé ; les anses modelées et collées à chaud. Le décor double face réalisé aux riches émaux polychromes et à l’or. La bordure frottée à l’or. Circa 1895. Une des anses cassée et recollée, usures à la dorure de la bordure. Signée et située Émile GALLÉ Nancy et porte le monogramme E. G. à la Croix de Lorraine, en rouge sous la base. Hauteur : 11,5 x 27,5 x 14 cm