ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) ET KELLER & GUÉRIN... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 10 240EUR
ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) ET KELLER & GUÉRIN À LUNÉVILLE Marronnier Très important vase naturaliste ; la panse renflée au décor en relief reposant sur talon, le col légèrement tronconique aux motifs façon applications. Épreuve en céramique émaillée lie-de-vin et vert aux très riches irisations ; la base traitée mat et le col brillant. Époque Art nouveau. Très légers petits cheveux d’émail probablement d’origine. Marqué K.G. Lunéville BUSSIÈRE sous la base. Hauteur : 45 cm Diamètre : 45 cm Musée : Une œuvre du même modèle est conservée dans les collections des Musées d’Art et d’Histoire de Genève - Musée Ariana. Bibliographie : Céramiques végétales – Ernest Bussière et l’art nouveau – Musée de l’École de Nancy – Catalogue de l’exposition éponyme organisée du 21 juin au 25 septembre 2000 au Musée de l’École de Nancy. Modèle identique, à la couverte différente, reproduit sous le numéro 70 du catalogue.