JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 680EUR
JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) – PUIFORCAT ORFÈVRE Monaco, le modèle créé en [1925] Suite de trois œuvres en argent de la série éponyme ; un grand plat rectangulaire à cuvette creuse, un plat carré à cuvette creuse, un plat creux rectangulaire. Décor sur les ailes d’encoches à deux pentes. Chaque pièce aux chiffres M. L. stylisés. Chaque pièce marquée Jean E. PUIFORCAT et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie au revers. Plat rectangulaire : 41,8 x 28 cm Poids : 1525 g Plat carré : 25 x 25 cm Poids : 836,7 g Coupe creuse : 5 x 25 x 21 cm Poids : 886,3 g Soit un poids total de 3 kg 248 Bibliographie : Jean Puiforcat – Françoise de Bonneville, Éditions du Regard, Paris, 1986. Un plat de la série Monaco référencé, daté et reproduit page 142.