PHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Table trèfle,... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
40000 - 60000 EUR
PHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Table trèfle, œuvre originale, pièce unique, 1976 Table ronde. La base en dinanderie de laiton patiné. Le dessus constitué d’un plateau en verre fumé. Non signée. Hauteur : 72,5 cm Diamètre : 150 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Référence au catalogue raisonné de l’artiste : Philippe Hiquily, catalogue raisonné 1948-2001, volume 2 – Tara Hiquily, Loft éditions, Paris, 2012. Notre table référencée sous le numéro 730 - 76.Mob.TTre.PU.Lt-V.72 et reproduite page 54. Important : Cette œuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d’authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l’acquéreur).