Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) Village... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 656EUR
Johan Barthold JONGKIND (1819-1891)
Village et moulins au bord d’un canal, 1867
Aquarelle.
Porte le timbre de la signature en bas à gauche (Lugt 1401).
Datée en bas à droite.
22 x 31 cm

Provenances :
- Vente Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil et H. Baudoin, 16 et 17 décembre 1919, n°159.
- Vente Drouot, 18 décembre 1933, n°82.
- Vente Palais Galliera, 24 juin 1963, n°25.
- Collection particulière, Paris. Par descendance.

Exposition :
Jongkind, exposition itinérante du 1er juin au 5 juillet 1996, Brame et Lorenceau / Centre d’Art et d’Animation Raymond du Puy, Le Vieux Poët-Laval (Drôme), du 12 juillet au 15 septembre 1996, n°25.

Cette aquarelle est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous le n°G00024D.