Odilon REDON (1840-1916) Femme nue dans la... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 48 640EUR
Odilon REDON (1840-1916) Femme nue dans la forêt enchantée Fusain. Signé en bas à gauche. 51 x 36 cm (Papier légèrement insolé). Provenance : Vente Pescheteau, Hôtel Drouot, Paris, 10 mars 1965, reproduit sous le n°159, planche IV du catalogue. Bibliographie : Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue Raisonné de l’œuvre peint et dessiné, vol. I - Portraits et figures, Paris, Bibliothèque des Arts, 1991, reproduit sous le n°607, p. 240.