Odilon REDON (1840-1916) Femme nue dans la... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 48 640EUR
Odilon REDON (1840-1916)
Femme nue dans la forêt enchantée
Fusain.
Signé en bas à gauche.
51 x 36 cm
(Papier légèrement insolé).

Provenance :
Vente Pescheteau, Hôtel Drouot, Paris, 10 mars 1965, reproduit sous le n°159, planche IV du catalogue.

Bibliographie :
Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue Raisonné de l’œuvre peint et dessiné, vol. I - Portraits et figures, Paris, Bibliothèque des Arts, 1991, reproduit sous le n°607, p. 240.