Jean VEBER (1868-1928) Danseuse Aquarelle... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 448EUR
Jean VEBER (1868-1928) Danseuse Aquarelle et mine de plomb. Non signé. 24 x 15 cm Provenance : Collection Marie-Rose et Jacques Ibert (carte de visite avec dédicace de la fille de l’artiste). Jacques Ibert était un compositeur français qui fut directeur de l’Académie de France à Rome de 1937 à 1940 puis de 1944 à 1960. Son épouse, née Marie-Rose Veber, était la fille de Jean Veber.