Jean VEBER (1868-1928) Danseuse Aquarelle... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 448EUR
Jean VEBER (1868-1928)
Danseuse
Aquarelle et mine de plomb.
Non signé.
24 x 15 cm

Provenance :
Collection Marie-Rose et Jacques Ibert (carte de visite avec dédicace de la fille de l’artiste).

Jacques Ibert était un compositeur français qui fut directeur de l’Académie de France à Rome de 1937 à 1940 puis de 1944 à 1960. Son épouse, née Marie-Rose Veber, était la fille de Jean Veber.