*Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 840EUR
*Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)
Deux chats couchés, 1920
Fusain.
Signé, daté et situé en bas à droite.
(Traces de scotch).
14.5 x 26.5 cm

Exposition :
Steinlen : Of Cats and Men, Kattenkabinet, Amsterdam, 1995, n°50 (étiquette au dos du montage).

Ce dessin est répertorié dans les archives du Catalogue Raisonné Steinlen actuellement en préparation par Mmes Claude Orset et Élisabeth Maréchaux-Laurentin.