*Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Deux... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 840EUR
*Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Deux chats couchés, 1920 Fusain. Signé, daté et situé en bas à droite. (Traces de scotch). 14.5 x 26.5 cm Exposition : Steinlen : Of Cats and Men, Kattenkabinet, Amsterdam, 1995, n°50 (étiquette au dos du montage). Ce dessin est répertorié dans les archives du Catalogue Raisonné Steinlen actuellement en préparation par Mmes Claude Orset et Élisabeth Maréchaux-Laurentin.