Petit Coran de voyage, Al-Andalus ou Afrique... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 37 120EUR
Petit Coran de voyage, Al-Andalus ou Afrique du Nord, XIIe-XIIIe siècle ou Proche Orient abbasside, Xe siècle Vingt-sept lignes de texte par page sur parchemin, en arabe, à l’encre noire, en écriture abbasside cursive. Points diacritiques indiqués à l’encre rouge, titres de sourate enluminés à l’or et prolongés d’un médaillon en amande, cercles dorés marquant la séparation entre les versets, quelques médaillons marginaux à l’or et en polychromie, en amandes ou en cercles contenant parfois les numéros de sections. Frontispice en double page constitué de deux compositions géométriques tapissantes à l’or et en polychromie. Une note manuscrite postérieurement sur la première page indique en français : « Le Coran – donné à Mgr Amanthon par un officier de l’armée d’[Afrique] qui l’avait trouvé sur un prisonnier arabe. Donné ensuite par M. Fiot qui le tenait de Mgr Amanthon ». Reliure du XIXe siècle à rabat en cuir brun à décor estampé de fleuron polylobé encadré d’une bordure de croisillons. Dim. reliure : 8,9 x 6,8 cm État : frontispice illisible, enluminures très encrassées, perforations, restaurations et consolidations avec parchemin moderne, deux pages plus tardives, d'une autre main. Monseigneur Amanthon fut un homme d’église actif dans différentes régions du monde islamique. Ordonné prêtre en 1847, il réorganisa la communauté des Frères Prêcheurs de Constantinople en 1852 avant d’être placé à la tête des missions dominicaines du Levant puis d’être nommé évêque d’Ispahan en 1857, mission qu’il réalisa depuis la ville de Mossoul. A small Qur’an, Al-Andalus or North Africa, 12th-13th century or Abbassid Near East, 10th century