JAPON, Fours de Kutani - Époque MEIJI (1868... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
JAPON, Fours de Kutani - Époque MEIJI
(1868 - 1912)
Pot couvert et coupe en faïence à décor en rouge de fer et émaux polychromes et or d’enfants et d’un bonsaï. (Accidents).
H. : 15 cm - Diam. : 22 cm
On y joint un plat en faïence à décor en rouge de fer et émail or de rakan autour de deux shishi. Diam. : 37 cm