JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Inro à une... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 024EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Inro à une case en laque et incrustation de mitsuda et nacre d’un saule pleureur et d’un pont. Intérieur en laque rouge et rogin. Porte la signature de Korin. (Infimes égrenures et manques à l’inro). H. : 5 cm ; Netsuke en bois, dragon dans un mikan. Non signé. (Gerce). Diam. : 3,6 cm