CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Soupière et son présentoir en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d’un monogramme « WEP » dans un cercle surmonté d’un griffon, la bordure ornée de frise de grenades et bambous. Les anses en forme de sangliers, la prise du couvercle en forme de feuille. (Importantes restaurations et fêlures). L. soupière : 33 cm - L. présentoir : 40 cm