CHINE, BENACHARONG, pour la Thaïlande - XIXe... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 576EUR
CHINE, BENACHARONG, pour la Thaïlande - XIXe siècle Couvercle en porcelaine émaillée polychrome et or à décor d’une scène probablement tirée de l’épopée Phra Aphai Mani d’après Sunthorn Phu (1786-1855), fameux poète du Siam. (Un petit saut d’émail en bordure). H. : 8,5 cm Référence : Bol et son couvercle avec décor différent conservé au Museum of Cultural History, Oslo et reproduit dans Royal Porcelain from Siam. Unpacking the Ring Collection, Hermes Publishing, Oslo, 2013, p. 213.