CHINE, Canton - Fin XIXe siècle Deux éventails... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE, Canton - Fin XIXe siècle Deux éventails en os et plumes peintes : - L’un avec 21 brins, la monture décorée de personnages, sur plumes sont peints des fleurs et des phénix, la paire d’yeux cerclés de nacre. H. : 22 cm (Plumes abîmées et accidents). - L’autre en plumes de paon sur lesquelles sont peintes des fleurs et une scène avec deux personnages discutant sous un arbre. La monture ajourée de motifs. Bélière sur laquelle est attaché un nœud chinois. H. : 31 cm (Plumes abîmées).