POLOGNE ORDRE DE L’AIGLE BLANC, créé en 1705. Reconstitution... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 768EUR
POLOGNE ORDRE DE L’AIGLE BLANC, créé en 1705. Reconstitution du bijou de chevalier de l’ordre en métal argenté et émaillé. Aigle en métal doré, émaillé et peint. Anneau de bélière, motifs rayonnants, extrémités aux branches, couronne de l’aigle enrichie de pierres taillées à pans façon diamant. 85?mm T.T.B. (manque 3 pierres à la bélière).