Épée d’officier Fusée à plaquettes de nacre... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 448EUR
Épée d’officier Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en argent ciselé, garde à une branche, clavier décoré de Zeus, réunissant Athéna et Héraclès. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers (oxydation). Fourreau en cuir à chape en argent (manque la bouterole, cuir rétréci). Poinçon de titre au coq de 2e titre (1798-1809). A.B.E. Époque Ier Empire.