Couteau de vénerie Poignée à plaquettes d’ivoire,... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 486EUR
Couteau de vénerie Poignée à plaquettes d’ivoire, à trois boutons de rivure en laiton. Monture en laiton dorée et ciselée, garde à deux quillons inversés en tête de chien, clavier décoré d’un chasseur et ses chiens attaquant un cerf, devant un château-fort. Lame droite à dos plat, contre-tranchant, gravée au tiers de motifs fleuris et d’un chien. Fourreau en cuir verni à trois garnitures de laiton doré et ciselé. (Manque le batardeau). B.E. Milieu du XIXe siècle.