Épée de cour Fusée à plaquettes de nacre.... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 256EUR
Épée de cour Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau à l’abeille, clavier à l’aigle, garde à une branche (montée à l’envers). Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers (oxydation). Avec un fourreau au modèle en cuir à deux garnitures en laiton (bouché). A.B.E. Époque 2nd Empire.