Paire de petits pistolets de voyage à silex,... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 536EUR
Paire de petits pistolets de voyage à silex, deux coups Canons ronds, poinçonnés au tonnerre «?LC?» et marqués «?Canon tordu?». Platines signées «?Bte Prost à St Etienne?». Garnitures en argent découpé et poinçonné au Coq 1, moyenne garantie Paris et poinçon d’orfèvre CC (1809-1819). Calottes hexagonales à décor de visage d’homme barbu, crosses en noyer sculpté. Dans l’état (accidents, manque les deux chiens sur un). Vers 1810.