Carabine WInchester modèle 94AE, «?Highlighted?»,... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 152EUR
Carabine WInchester modèle 94AE, «?Highlighted?», calibre 30-30 Win. Canon de 49?cm (20’’). Finition ciselée en fort relief, bronzée et dorée, à décor de cerfs, loups et biches. Crosse en noyer. Longueur totale?: 95?cm Catégorie C à déclarer. N°5461865 On y joint un certificat de M. Larry JONES, secrétaire du Club Winchester USA, daté de 1994, certifiant que ce fusil a été acheté lors de la vente du Buffalo Bill Museum à Cody, à l’été 1990. Le travail sur l’arme avait été annoncé comme étant celui d’Alvin WHITE.