Karl MARX. L.A.S., Londres 20 mars 1872,... - Lot 427 - Ader

Lot 427
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 66 560EUR
Karl MARX. L.A.S., Londres 20 mars 1872, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 1 page in-8 (papier fin, lég. effrangée dans le bas) ; en français. À propos de l’épître liminaire de l’éditeur à l’auteur, « Au Citoyen Karl Marx », en tête de la première édition française du Capital. « Dans le dernier paragraphe rectifié il y a ces mots “ne se laisseront pas arrêter dans leur lecture par l’exposition de vos méthodes analytiques”. Il y a ici un malentendu. Je n’expose pas ma méthode mais je l’applique dès le commencement, mais son application, dans les premiers chapitres, à l’analyse de la “marchandise”, “la valeur”, “l’argent" est par la nature de la chose elle-même un peu difficile à suivre. Mais c’est facile de changer “ne se laisseront pas arrêter dans leur lecture par l’application de votre méthode analytique aux premières notions de l’économie politique qui par leur nature même sont très abstraites” – ou quelque chose comme ça – nous aurions avec cela fini avec les préliminaires. Ma photographie sera faite demain »… On joint le fac-similé de sa lettre « Au citoyen Maurice La Châtre », Londres 18 mars 1872, reproduit dans l’édition immédiatement avant la lettre « Au Citoyen Karl Marx » (1 page in-4, bord effrangé, fentes).