Samuel HAHNEMANN (1755-1843) médecin, créateur... - Lot 467 - Ader

Lot 467
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 896EUR
Samuel HAHNEMANN (1755-1843) médecin, créateur de l’homéopathie. Note autographe ; demi-page in-12 d’une petite écriture serrée (marque de pliure) ; en français. Prescription. « Vous verserez d’une petite bouteille qui contient 5 cuillerées d’eau pure et de cognac, égales parties, 200 gouttes dans un petit flacon, qui contient la poudre à disoudre que vous sécouerez 5, 6 fois, et en versez dans une tasse qui contient une cuilerée d’eau pure le premier soir 1, le second 2, le troisième 3, et le quatrième 4 comme les suivants aussi 4 gouttes, remuez le liquide et l’avalez tout avant coucher. Dîner à 5 heures, coucher avant minuit, le coït pas à négliger et avandonnez le thé et le café ». On joint une L.A.S. du comte Sébastien Des Guidi, Lyon 3 août 1831, [à François Barthélemy Arlès-Dufour] (1 page in-8), au sujet de la traduction de la « lettre écrite par Hahnemann au Baron de Bock, et de sa dissertation sur le choléra-morbus », qu’il compte publier dans quelque journal…