Napoléon BONAPARTE, Prince Napoléon (1822-1891)... - Lot 521 - Ader

Lot 521
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 410EUR
Napoléon BONAPARTE, Prince Napoléon (1822-1891) fils de Jérôme Bonaparte, homme politique démocrate. 2 L.A.S. et 1 L.S. avec compliment autographe, 1855-1865 et s.d., à François Barthélemy Arlès-Dufour ; 2 pages et demie in-8 à son chiffre. 18 [avril 1855]. Il lui tend la main, reconnaissant que sa mauvaise humeur a affligé son ami. « Je vous attends demain matin d’abord pour travailler et demain soir pour voir une expérience curieuse de magnétisme »… Villa de Prangins (Suisse) 22 avril 1865. Envoi d’une lettre de recommandation auprès du ministre de la Marine, pour Mme Maillard. « Je vous engage à aller voir de ma part l’amiral La Roncière et à le prier d’arranger cette affaire comme vous le désirez »… Lundi 23. « Je crois que vous feriez bien d’insinuer à M. Dumas qui doit porter ce soir au banquet la santé de l’Empereur, qu’il devrait y joindre celles de l’Impératrice et de la famille Impériale […] je le désire beaucoup, d’abord parce que ce sera convenable ensuite cela fera plaisir à mon père »… On joint un carton de la Société du Prince Impérial, signé par l’Impératrice Eugénie.