Napoléon BONAPARTE, Prince Napoléon. 2 L.A.S.,... - Lot 522 - Ader

Lot 522
Estimation :
200 - 250 EUR
Napoléon BONAPARTE, Prince Napoléon. 2 L.A.S., [1858], à un maréchal ; 3 pages in-8, une à son chiffre. 28 novembre. Au sujet du général Trochu : « Je regrette cette détermination et encore plus les motifs qui ont déterminé le général. Je crois qu’il manque à ses devoirs de français et de militaire en refusant son concours au gouvernement de l’Empereur – moins il approuve ce que je fais et ma politique en Algérie et plus il devait concourir à m’éclairer, il devait à son point de vue empêcher le mal sinon faire le bien. Il en a jugé autrement, c’est bien. Cela pourra vous servir dans l’avenir ; c’est comme un militaire qui refuserait de servir parce qu’il n’approuverait pas le plan de campagne ! Je ferai connaître cette démission à l’Empereur »… Il lui demande conseil pour trouver un général de remplacement… 8 décembre, au sujet du projet de transférer le siège de la division de Blida à Alger, qu’il soumettra à l’Empereur : « Il n’est pas nécessaire d’avoir un décret, un simple approuvé suffit »…