Jean-Jacques Chopplet (vers 1762-1794) lieutenant-colonel,... - Lot 541 - Ader

Lot 541
Estimation :
400 - 500 EUR
Jean-Jacques Chopplet (vers 1762-1794) lieutenant-colonel, il commandait le 5e bataillon de Paris, et fut condamné à mort comme contre-révolutionnaire ; il est enterré à Picpus. L.A.S., 22 messidor II (10 juillet 1794), à sa femme ; 2 pages in-4 (taches). Émouvante lettre d’adieux à sa femme avant d’être guillotiné. « Les destinées de chaque mortel sont arrêtées chere et douce amie, lorsque l’innocence opprimée ne peut se faire entendre. Le seul azile qui lui reste est dans le sein de l’éternel, il m’eut eté bien doux après avoir fidelement servi ma patrie de passer des jours sereins a tes côtés […] mais enfin puisque je n’ai pu parvenir a prouver aux hommes ma loyauté, sois convaincue chere épouse de l’innocence de l’homme qui aurait désiré ne vivre que pour toi et son pays […] j’ai vecu honnête, et je rends avec sérenité à la nature ce qu’elle m’a prêté »… On joint une P.S. (déchirée avec manques) du colonel Blondel, directeur du Dépôt de la Guerre, certifiant la condamnation et l’exécution de Chopplet (1852).