Arthur Wellesley, duc de WELLINGTON (1769-1852)... - Lot 716 - Ader

Lot 716
Estimation :
200 - 300 EUR
Arthur Wellesley, duc de WELLINGTON (1769-1852) général et homme politique anglais, le vainqueur de Waterloo. 2 L.A.S. (à la 3e personne), Londres 1825-1830 ; 2 pages et quart in-8 (la 1ère tachée) ; en anglais. 13 mars 1825, priant à Mr Brackenburg d’écrire l’objet qu’il souhaite communiquer au Duc... 13 décembre 1830, priant à Mr Ballantine de transmettre un document au « Clerk of the Peace for the Tower Liberties ». On joint un brevet de cornette signé en tête par William IV (Saint-James 1830).