A. HELL (XXe siècle)

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 896EUR
A. HELL (XXe siècle)
A. HELL (XXe siècle) Portrait de rabbin Huile sur toile. Signée A. Hell et datée 1917 en haut à droite. Également datée en hébreu en bas à droite. 29 x 23 cm Accident en bas à droite. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba