[HUYSMANS (Joris-Karl). Bulletin de la Société... - Lot 355 - Ader

Lot 355
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[HUYSMANS (Joris-Karl). Bulletin de la Société J.-K. Huysmans. Paris : G. Crès et Cie, mars 1929-décembre 1936. — 15 numéros en 2 volumes in-8, 198 x 150. Demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes). Ensemble des 15 premiers numéros formant les 2 premières séries complètes du Bulletin de la Société de Joris-Karl Huysmans. Cette société a été fondée en 1927 par Lucien Descaves, ami proche et exécuteur testamentaire de Huysmans ; elle est de nos jours toujours existante. Le bulletin qu’elle publia à partir de mars 1928, avait pour dessein de publier « tous les actes officiels de la Société et tous documents biographiques, bibliographiques et iconographiques sur la personne de J.-K. Huysmans et son œuvre. » Précieux exemplaire de Lucien Descaves qui l’a truffé de nombreuses lettres autographes de personnalités et de membres de la société, qui lui sont adressées, dont François Guillot (carte de visite autographe), Paul Bourget (idem), Pierre Galichet (5 LAS), Gaston L. Vuitton (LS), Jean de Beaulieu (LAS), Charles Grolleau (2 LAS), René Dumesnil (2 LAS), Albert Marois (3 LAS), Gabriel-Ursin Langé (2 LAS), Léon Deffoux (4 LAS), Pol Neveux (2 LAS), Maurice Garçon (LAS), Léon Hennique (LAS), Alfred Valette (LAS), P.-A. Bouroux (2 LAS), Pierre Dufay (2 LAS), Charles Jouas (2 LAS), Edmond Jaloux (LAS), Émile Zavie (LAS), Jean Grès (LAS et carte de visite), Adrien Berthold (LAS), Georges Rouget (CA et article tapuscrit), Henri Martineau (LAS), Marcel Bouteron (LAS), Octave Mirbeau (LAS), René Millaud (LAS), etc. Ces lettres portent essentiellement sur les dîners proposés par la Société. À cela s’ajoutent diverses coupures de journaux, 4 lettres tapuscrites de Descaves aux membres de la Société, le manuscrit autographe de la main de Descaves du rapport de l’assemblée générale du 28 mai 1930 (9 pages in-12), publié dans le b